Сегодня в Саранске Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава республики Мордовия Николай Меркушкин подписали Договор о газификации республики Мордовия.

Согласно Договору, стороны разработают всеобъемлющий инвестиционный проект газификации республики, на основе которого будет сформулирована поэтапная программа газификации, а также определены источники ее финансирования. Помимо этого инвестиционный проект газификации республики Мордовия включает в себя проведение комплекса газосберегающих мероприятий в сфере потребления и распределения газа; реконструкцию ряда объектов газоснабжения; создание систем мониторинга, диагностики, контроля и учета расхода природного газа.

Документ предусматривает реструктуризацию задолженности предприятий и организаций республики за поставленный газ, сложившейся на 1 января 2003 года. Предполагается, что в течение трех лет задолженность будет реструктурирована. Средства, поступающие в счет погашения этой задолженности, за исключением налоговой составляющей, планируется направлять на финансирование проектов газификации Мордовии.

В республике будет внедрена региональная программа энергогазосбережения. Сэкономленное "голубое топливо" будет использовано для газификации республики Мордовия.

Выделение правительством Мордовии лимитов природного газа потребителям по вновь построенным газовым сетям будет осуществляться только при согласовании с "Газпромом".

Договор определяет, что объекты газоснабжения и газификации, введенные в действие при реализации программы за счет средств "Газпрома", будут являться его собственностью.

Правительство Мордовии обеспечит стопроцентную оплату денежными средствами за поставки газа бюджетным организациям. Для этой цели в республиканском бюджете предусматривается защищенная статья расходов.