Проведенная 29 марта "горячая" линия выявила, что в вопросах законодательства, связанных с упрощенной регистрацией прав на недвижимость, "плавают" не только рядовые граждане, но и председатели кооперативов. Между тем, именно им необходимо проводить разъяснительную работу с членами своих товариществ. Будет меньше "темных пятен" в реализации прав - будет больше собственников земельных участков. Об этом заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, проводившего "горячую линию" по теме: "Упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость в соответствии с законом о "дачной амнистии".

За 1,5 часа поступило более 100 "горячих" вопросов. Подавляющее большинство звонивших интересовал порядок оформления права собственности на дачные и земельные участки. Менее популярными были вопросы о списке документов, необходимых для регистрации права на отдельные объекты недвижимости, оформления наследства, приватизация и размеры госпошлины за совершение регистрационных действий.

По словам руководителя управления Александра Одинцова, с начала действия закона о "дачной амнистии", т.е с 1 сентября 2006 года по 1 марта 2007 года, на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов были зарегистрированы 3942 объекта недвижимости. Чуть более двух тысяч приходятся на Тюмень и Тюменский район. Широкомасштабная информационная компания, проводимая управлением совместно со СМИ, привела к тому, что проблем, связанных с реализацией ФЗ №93 именно в части регистрации прав собственности, в регионе нет.