Министр экономического развития и торговли России Герман Греф, который прибыл в Астрахань 29 марта, нетрадиционно начал третье заседание организационного комитета по подготовке празднования 450-летия Астрахани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, вместе с губернатором региона Александром Жилкиным он вручил разрешения на вселение в благоустроенные квартиры представителям 7 астраханских семей.

"Астраханская область долгое время была обделена вниманием федеральных структур. Мы должны наверстать упущенное, тем более что такая возможность есть", - сказал министр.

По его словам, в прошлом году регион дополнительно получил 529 миллионов рублей на реконструкцию улично-дорожной сети и филармонии, строительство городской клинической больницы для новорожденных и второго корпуса инфекционной больницы. Общий же объем финансирования на первоочередные мероприятия программы по подготовке к празднованию юбилея Астрахани составил 892 миллиона рублей. В 2007 - 2008 годах в Астраханскую область должны прийти 26,4 миллиарда рублей, причем основным источником финансирования является федеральный бюджет.

Немалая доля средств пойдет на решение проблемы ветхого и аварийного жилья, что, по словам губернатора Астраханской области, уже позволит решить жилищную проблему на 50%.

"Поддержка в Москве у вас есть. Более того, у вас все в порядке с руками, у вас все в порядке с командой, что наблюдается далеко не в каждом российском регионе. Общей командой федералов и регионалов мы сумеем решить все задачи, стоящие перед астраханцами", - добавил Герман Греф.