За прошедшую зиму управления благоустройства города Омска вывезли более 420 000 кубометров снега. В минувшем году этот показатель не превысил 122 000 кубометров, а в 2005 году составил около 200 000 кубометров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, такие данные были приведены 30 марта на заседании еженедельного штаба по вопросам жизнедеятельности Омска, где обсуждалась подготовка города к весеннему паводку.

Было отмечено, что в настоящее время окружные противопаводковые комиссии и жилищные организации проводят плановые работы, подтоплений многоквартирных домов не зафиксировано. Работники жилищных предприятий завершают очистку крыш жилых домов от снега и наледи и приступают к очистке придомовых территорий для пропуска талой воды. Во всех городских округах организовано постоянное дежурство спецтехники.

В рамках подготовки Омска к безаварийному прохождению паводка произведен полный учет водооткачивающей и другой специализированной техники не только муниципальных служб, но и организаций всех форм собственности, расположенных на территории округов. Выделение техники согласовано с руководителями предприятий. В резерве находится около 130 единиц механизмов и спецтехники, в том числе насосы, компрессоры, илососы, поливомоечные машины.

Продолжается вывоз снега за пределы города. Сейчас ведется вывоз снега с мест предполагаемого подтопления. В основном это улицы частного сектора: Беломорстроя, Подгорная, Депутатская, 5-й Рабочий переулок и другие.

По словам участников совещания, в Омске на протяжении последних лет ведется планомерное пополнение автопарка спецтехники для дорожных служб округов. В 2005 году приобретено 23 единицы, в 2006 году - 6 единиц, в 2007 году уже поступило 9 машин.