Прокуратурой Илекского района совместно с правоохранительными органами района проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности колхоза им. Кирова. Установлено, что депутат совета депутатов Илекского района Файтхулла Сабитов, являясь председателем колхоза, с июля 2005 года по декабрь 2006 года использовал средства колхоза по своему личному усмотрению. Он считал, что выплата зарплаты колхозникам не является его прямой обязанностью.

Об этом 30 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова. По словам собеседника, в результате этих преступных действий, задолженность по заработной плате составила 960 тысяч рублей. Как установило следствие, не считал Сабитов своей обязанностью и уплату установленных законом налогов. В связи с этим с 2006 по 2007 год денежные операции он проводил через личные счета и счета третьих лиц. В итоге колхозные деньги в сумме около 2 миллионов рублей миновала инкассовые поручения налоговых органов.

Кроме того, как считает следствие, осуществляя руководство колхозом им. Кирова и зная о значительном снижении в хозяйстве поголовья скота, Сабитов преследовал цель незаконного получения в 2006 году субсидии из областного бюджета. Как установлено следсвием, он предоставил в органы исполнительной власти сведения о количестве крупного рогатого скота существенно превышающие реальные данные. Бюджету области причинен ущерб в размере около 300 тысяч рублей. Чтобы уйти от уголовной ответственности 20 марта 2007 года Сабитов дал взятку сотруднику отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Илекского района в сумме 20 тысяч рублей. 27 марта 2007 года прокурором Оренбургской области в отношении Сабитова возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ: "Невыплата заработной платы", "Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов", "Мошенничество, совершенное в крупном размере" и "Покушение на дачу взятки".