15 января в Управлении Федеральной службы налоговой полиции России по Челябинской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых полицейских области в 2002 году.

Прошедший год ознаменовался для ФСНП России двумя знаковыми событиями: молодой правоохранительный орган отметил свой первый юбилей (18 марта ФСНП России исполнилось 10 лет), а в июле с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса РФ существенно расширился спектр выявляемых налоговыми полицейскими преступлений. Органы налоговой полиции получили право производить предварительное следствие по уголовным делам, связанным не только с уклонением от уплаты налогов, но и по экономическим преступлениям, предусмотренным порядка 50 статьями Уголовного кодекса. Соответственно, значительно повысилась ответственность ФСНП России за обеспечение экономической безопасности государства в целом.

В 2002 году УФСНП России по Челябинской области возбуждено 240 уголовных дел. Треть из них - по преступлениям, совершенным в особо крупном размере или организованными преступными группами, 92 уголовных дела возбуждены по налоговым составам преступлений.

В течение года в прокуратуру были направлены обвинительные заключения по 140 уголовным делам. По материалам, собранным налоговыми полицейскими, судами области в 2002 году вынесены приговоры в отношении 84 человек.

Результатом оперативно-служебной служебной деятельности УФСНП России по Челябинской области стало дополнительное перечисление в бюджеты всех уровней 164 миллионов рублей.

Не первый год налоговой полицией области осуществляется планомерная работа в отношении организаций, зарегистрированных в зонах льготного налогообложения. В рамках операции "Оффшор" в прошлом году, к примеру, был выявлен факт уклонения от уплаты налогов одной из фирм, зарегистрированной в Калмыкии и осуществлявшей коммерческую деятельность в Челябинске. В настоящее время уголовное дело в отношении руководителя этого предприятия направлено в суд, ущерб в размере 790 тысяч рублей полностью возмещен.

По линии "Металлургия" в 2002 году возбуждено 57 уголовных дел в отношении руководителей металлургических предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, осуществлявших реализацию металлопродукции. 33 из них направлены в суд.

В сфере пресечения незаконного оборота алкоголя в рамках проведения ряда широкомасштабных операций изъято свыше 191 тысячи бутылок ликеро-водочной продукции и 3,5 тысяч литров спирта.