В Югре разрабатывается проект программы демографического развития автономного округа на 2008-2010 годы, который предлагает конкретные меры по повышению рождаемости, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Документ предусматривает выплату дополнительного единовременного пособия в размере 5 000 рублей при рождении ребенка в течение двух лет после регистрации брака, при поступлении в школу - один прожиточный минимум на первого ребенка, 1,5 - на второго, два - на третьего и последующих.

Кроме этого, семьям коренных малочисленных народов Севера будет оказываться дополнительная компенсация стоимости медицинских наборов, транспортных расходов по ежемесячному обследованию беременных и детей до года, витаминизация беременных, родивших и кормящих матерей.

По прогнозам специалистов, в результате мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, к 2010 году ожидается увеличение среднего числа детей, рожденных одной женщиной до 1,7-1,8 (сейчас 1,53) и общего числа родившихся до 22 000-25 500 тысяч. Увеличится и продолжительности жизни мужчин с 62,7 лет до 64,4 и женщин с 74,2 до 75,2 лет.

Проект находится в стадии согласования и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение правительства автономного округа.