В Политехническом музее Москвы 30 - 31 марта проходит образовательная и развлекательная программа "Каникулы роботов", подготовленная музеем совместно с многими научными и образовательными организациями.

К робототехнике сегодня привлечено внимание многих научных и производственных коллективов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, в этот процесс активно включился и Политехнический музей, в котором совместно с Российской ассоциацией искусственного интеллекта организована творческая научно-техническая лаборатория робототехники и интеллектуальных систем. В рамках "Каникул-2007" посетителям будут продемонстрированы модели мобильных роботов, созданные в лаборатории Политехнического музея и в центре детского творчества "Родник", роботы студенческих команд - участников Всероссийского научно-технического фестиваля молодежи "Мобильные роботы" им. профессора Девянина и международных робототехнических соревнований "ЕВРОБОТ", андроидные роботы, а также робототехнические и мехатронные системы компании "Техновижн" и Лиги бойцовских роботов. Состоятся соревнования роботов в разных номинациях.

К участию приглашены победители окружных и городских школьных соревнований, а также участники выставки-конкурса робототехники и технического конструирования "Роботы будущего". В научно-познавательной программе примут участие ученые, конструкторы, которые не только работают сегодня в области робототехники, мехатроники и интеллектуальных систем, но и занимаются образовательной и просветительской деятельностью. Они представят актуальные разработки, которые ведутся в Институте механики МГУ им. М. В. Ломоносова, Институте прикладной математики им. Келдыша РАН, МГТУ им. Баумана, Российской ассоциации искусственного интеллекта. Подготовлена познавательная и развлекательная программа для школьников.