Многофункциональный комплекс, который будет осуществлять оптовую торговлю произведенными в Белоруссии продуктами питания, планируется построить в Москве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы посольства Белоруссии в Москве, предполагается, что в ближайшее время мэр Москвы Юрий Лужков подпишет постановление, в соответствии с которым на земельном участке площадью 13,45 гектара на западе Москвы в районе Солнцево будет построен центр оптовой торговли продовольствием "Москва - Республика Беларусь".

Оптовый торговый комплекс планируется построить до конца 2009 года. В его состав войдут низкотемпературный холодильник для хранения продуктов питания, единый распределительный центр, помещение для обслуживания и зарядки электропогрузчиков, хранения тары. Кроме того, здесь появятся специальные зоны для фасовки, нарезки и упаковки различных полуфабрикатов.

Для удобства оптовых покупателей к многофункциональному комплексу будет проложена отдельная железнодорожная ветка от станции Солнечная и создан железнодорожный терминал. Благодаря появлению многофункционального торгового комплекса должны увеличиться поставки высококачественных продуктов питания из Белоруссии в Москву.