Деятельность органов исполнительной власти по предотвращению распространения птичьего гриппа обсуждалось 30 марта на заседании координационного оперативного штаба при полпреде президента в Уральском ФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Заместитель председателя правительства Югры Валерий Бобылев рассказал, как реализуется принятый в автономном округе комплексный план профилактических мероприятий, в котором основной упор сделан на регулярный осмотр ветеринарами всего поголовья птицы на птицефабриках, в фермерских хозяйствах и на частных подворьях, проведение мониторинговых диагностических исследований сыворотки крови.

В целях профилактики вся домашняя птица граждан вакцинируется, эта работа будет закончена на следующей неделе. Промышленные птицефабрики и фермы работают в закрытом режиме. Ввоз на территорию Югры птицы, продуктов и кормов осуществляется только после подтверждения благополучия эпизоотической обстановки в регионах, откуда они поставляются. В результате принимаемых мер в округе не зафиксировано ни одного случая заражения домашних и диких птиц.

На заседании штаба рассматривался вопрос открытия весенней охоты. В Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировано около 70 000 охотников, лицензии на добычу дичи уже подготовлены. Из-за отрицательной позиции свердловчан окончательное решение об открытии в Уральском федеральном округе охотничьего сезона на птицу межрегиональный штаб примет 15 апреля.