В марте 2007 года управлением Роспотребнадзора по Марий Эл проведены проверки кафе и ресторанов, предлагающих блюда китайской и японской кухни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с проверками специалисты управления побывали в ресторанах "Фараон", "Маска", "Суши-баре" и кафе "Сан", где клиентам предлагаются такие блюда. В ходе проверок в "Суши" и "Сан", кроме текущих нарушений, были выявлены факты приготовления этих блюд по несогласованным рецептурам. Кроме этого, в пробах готовых блюд в "Суши-баре" был обнаружен условно патогенный возбудитель кишечных инфекций - протей. В связи с выявленными нарушениями 23 марта 2007 года Йошкар-Олинский городской суд принял решение о приостановлении деятельности на 30 суток этих торговых предприятий в части реализации блюд из нетрадиционного состава.

Следующие объекты проверок Роспотребнадзора - шашлычные. Ежегодно с наступлением тепла только в Йошкар-Оле открывается несколько десятков летних шашлычных. При этом чаще всего санитарные нормы и правила в них не соблюдаются.

Как напоминают сотрудники управления Роспотребнадзора, шашлычные относятся к сезонным объектам торговли, поэтому их владельцы должны ежегодно получать разрешения на открытия. В этом году те шашлычные, где не будут созданы соответствующие санитарно-гигиенические условия (в частности, подводка водопроводных сетей и канализации), просто не получат согласования Роспотребнадзора.