Администрация Волгоградской области подписала соглашение с Федеральным дорожным агентством о выделении из бюджета страны 745 млн. 150 тысяч рублей на строительство мостового перехода через Волгу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Кроме того, в 2007 году 319 млн. 350 тысяч рублей на продолжение строительных работ по условиям соглашения должен выделить регион.

В настоящее время проектно-сметная документация первой очереди первого пускового комплекса мостового перехода находится на корректировке для уточнения стоимости основных фондов, предназначенных к вводу в 2008 году. После того, как уточненный проект будет утвержден - ориентировочно это произойдет в середине апреля, начнется федеральное финансирование. Во втором квартале 2007 года поступят 545 млн. 150 тысяч рублей, а в третьем - 200 млн. рублей.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визитов в Волгоград министра транспорта РФ Игоря Левитина и руководителя Федерального дорожного агентства Олега Белозерова, региональные средства будут направляться на приобретение нового жилья для обитателей более чем 40 домов, оказавшихся в зоне строительства на правом берегу Волги. Из всех квартир, которые будут приобретаться за счет бюджетных денег, 80% должны быть 1-комнатными.

Для того чтобы соблюсти сроки ввода в эксплуатацию первой очереди первого пускового комплекса мостового перехода, необходимо не только форсировать строительные работы, но и увеличить размер финансирования - с этим очевидным фактом согласились и Игорь Левитин, и Олег Белозеров. Решение вопроса они взяли под свой контроль.