В Ульяновске пройдут обменные гастроли Чувашского театра юного зрителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, выступления состоятся в рамках совместного театрального проекта Чувашии и Ульяновской области. 30, 31 марта и 1 апреля Чувашский государственный театра юного зрителя им. М. Сеспеля побывает у ульяновских школьников со спектаклями "Мымренок" В. Афонина и "Собаки" К. Сергиенко. Первая сказка о малыше по имени Мымренок, которому надоело слушаться родителей. Веселый спектакль преподает ребятам и взрослым уроки вежливости. Герои спектакля "Собаки" - бездомные животные, потерявшие своих хозяев или никогда не имевшие их. Грустная история заставляет сопереживать тем, кто живет рядом с нами, - не важно собаки они или люди. В январе этого года спектакль принимал участие в Фестивале театрального искусства им. Евгения Евстигнеева для детей и юношества в Сарове, где был признан одним из лучших, а исполнительница роли Черной Ольга Михайлова победила в номинации "Лучшая женская роль".

В Чувашии Ульяновский областной ТЮЗ представил юным зрителям из различных районов и городов республики одну из своих лучших постановок - сказку "Царевна-лягушка.RU, или ЧП болотного масштаба". В 2006 году этот детский спектакль был признан лучшим на межрегиональном фестивале "Театральные встречи на Суре", а Алексей Храбсков, исполняющий роль царя, стал открытием фестиваля. Представления прошли в Чебоксарах при полном аншлаге. Их посмотрели около четырех тысяч школьников.

Проект, который стартовал 13 марта в Чебоксарах, реализуется при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и Управления по делам культуры и искусства Ульяновской области. По мнению организаторов гастролей, подобные проекты необходимы: они укрепляют культурные связи, позволяют юным зрителям ознакомиться с творчеством других театров, взаимообогащают регионы и дают импульс для дальнейшего развития театрального искусства.