В настоящее время на Камчатке проводить какие-либо работы в районе, где на трассу Ключи - Усть-Камчатск сошел сель, опасно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 марта сообщил начальник отдела эксплуатации "Камчатавтодора" Владимир Лошкарев.

По его словам, потоки грязи, воды и пепла перекрыли 900 метров автозимника. В результате извержения вулкана Шивелуч, у подножья которого и проходит зимник, растаяла наледь, покрывающая сухую речку Кабеку, что и вызвало сход селя поверх временного моста через реку. "В настоящее время там опасно проводить какие-либо работы. Будем надеться, что сейчас сель промоет, как это было два года назад, то есть река себя расчистит и вода пойдет под мостом. А сейчас наледь практически вровень с мостом. Поэтому сель идет по льду сверху и накрывает мост. Трасса закрыта до 9.00 31 марта. Будем ждать, пока грязевые потоки сойдут полностью. Ориентировочно на это уйдут сутки", - сказал Лошкарев.

Через два года на трассе Ключи - Усть-Камчатск планируется ввести в эксплуатацию новую капитальную дорогу. По проекту, мост будет выше на два метра и длиннее, что придаст дополнительную безопасность.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что сход грязевого потока произошел из-за извержения вулкана Шивелуча. Исполин, который накануне проявлял повышенную активность, выбросил самый мощный за последние пять лет столб газа и пепла - на высоту до 9 км над уровнем моря.

Также ИА REGNUM сообщало, что 29 марта началось извержение самого крупного в Евразии вулкана - Ключевского. По его склонам начали спускаться раскаленные лавовые потоки.

Оба вулкана пока не представляют угрозы для населенных пунктов Камчатской области, но шлейфы от пепловых выбросов могут представлять угрозу для авиации.