С 29 марта по 7 апреля 2007 года в Тульской области проводится природоохранная акция "Берегите птиц!", направленная на предупреждение и предотвращение незаконной торговли дикими птицами в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы. Об этом говорится в совместном сообщении областного департамента по экологии и природным ресурсам и регионального управления Росприроднадзора, передает корреспондент ИА REGNUM.

В старину на Руси был обычай - выпускать с приходом весны певчих птиц из неволи. Прошло время, и теперь эта красивая традиция, имевшая некогда характер индивидуального искупления греха перед Богом, превращается в массовую торговлю живым товаром. Только в городе Туле тысячи специально отловленных воробьиных птиц - щеглов, зябликов, овсянок, зеленушек, снегирей, чечеток и других продаются у ворот православных храмов в Благовещение.

Не задумываясь о последствиях, люди с радостью покупают красивую птичку и выпускают ее из рук, приучают к этому детей. После перенесенного стресса многие ослабленные птицы фактически обречены на гибель. Некоторые, неспособные улететь дальше 10 метров, оказываются пойманными предприимчивыми подростками, и вновь перепродаются ими.

Такое отношение к птицам нельзя назвать гуманным ни со стороны продающих, ни со стороны покупающих, тем более что именно спрос стимулирует предложение. В традиции Русской православной церкви - выпускать на Благовещение белых голубей, так как голубь - символ Святого Духа. Кроме того, голуби - практически домашние птицы, выращенные человеком и не боящиеся человеческих рук.

Торговля дикими птицами в соответствии с действующим законодательством является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. В целях соблюдения правил пользования объектами животного мира будут работать оперативные группы экологического контроля. Следует отметить, что ранее, в 2006 году с обращением к пастве с призывом избегать негуманной ловли птиц на Благовещение уже выступала Тульская епархия.