Если структура парламентского большинства в Верховной раде Украине не будет отвечать требованиям Конституции, в стране придется проводить досрочные парламентские выборы. Об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции в Луганске заявил президент Виктор Ющенко, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам главы государства, для решения парламентского кризиса существует лишь два варианта. Первый и желательный - привести все действия по формированию большинства в Верховной раде на фракционную основу, выполнив этим конституционные требования. Если же определенные политические силы считают, что они претендуют на создание большинства в 300 голосов, следует проводить досрочные выборы, убежден президент. "Тогда нужно принять политическое решение: проводим досрочные парламентские выборы. Идите аппелировать к обществу, и если оно вам так доверяет, так вас любит и дает вам 300 мандатов, тогда можно говорить о создании такого типа большинства в украинском парламенте", - сказал Виктор Ющенко.

Президент Украины отметил, что авторы новой Конституции в ст. 83 четко предусмотрели процедуру и порядок формирования коалиции парламентских фракций. "Это коалиция не народных депутатов, а коалиция фракций", - подчеркнул Ющенко. "Не существует другой модели частного или группового развития большинства украинского парламента. Это не предусмотрено Конституцией. И, безусловно, не существует процедуры, которая закрепила бы легитимность этой дороги", - сказал он. При этом президент предупредил участников парламентских "миграций", что даст надлежащую оценку таким действиям, если не будут сделаны соответствующие выводы. "У меня другого варианта нет", - сказал Ющенко. Президент напомнил, что согласно Основному Закону, парламентская коалиция должна быть сформирована на протяжении 30 дней со дня проведения первого заседания Верховной Рады. "Сегодня уже идет восьмой месяц", - отметил он.

Резюмируя, глава государства подтвердил свою позицию, что сегодня в парламенте происходит "процесс узурпации власти и изменения конституционного порядка".