На культурно-массовые мероприятия в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России будет потрачено почти 134 млн. рублей, в том числе 52,2 млн. рублей из федерального бюджета и 81,77 млн. рублей из бюджета республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Башкирии.

Всего планом предусмотрено 29 культурно-массовых мероприятия. В их числе Сабантуй 2 июня в Стамбуле, Международная научно-практическая конференция в Уфе 5-6 июня, Международный фестиваль национальных культур "Бэрдэмлек", который пройдет в Уфе с 5 по 12 июня, торжества, посвященные 410-летию явления Табынской иконы Божией Матери 8 июня в в Гафурийском районе Башкирии, детско-юношеский культурно-спортивный праздник "Спорт- детям" 12 июня на Монументе Дружбы в Уфе, республиканский праздник "Салават йыйыны" 16-17 июня в рамках Дней Салавата Юлаева в Чекмагушевском районе, XIII Международный фестиваль исполнителей балетного искусства имени Р.Нуриева (с 19 по 25 июня в Уфе), Дни Республики Башкортостан в Москве, которые состоятся 30 июня - 1 июля.

Основным юбилейным мероприятием года является проведение торжественных мероприятий в Уфе. Эти торжества планируется провести в октябре 2007 года, приурочив их ко Дню республики. Ключевым мероприятием торжеств, как предполагается, будет заседание Государственного Совета Российской Федерации, в котором примут участие все руководители субъектов России.

С 10 по 11 октября в Уфе планируется проведение под эгидой ООН и ЮНЕСКО чемпионата мира по борьбе на поясах с общим числом участников 400 человек из почти 60 стран мира. Чемпионат состоится во вновь строящемся ледовом дворце "Уфа-арена", сроки и место проведения чемпионата согласованы с Федеральным агентством по физической культуре и спорту, а также со всероссийской и международной федерациями борьбы на поясах. 11 -12 октября на ипподроме "Акбузат" с количеством зрительских мест 3,5 тысяч состоится Всероссийский конноспортивный праздник.