В Промышленном районном суде города Ставрополя начинаются слушания уголовного дела в отношении группы, занимающейся хищением и отмыванием денег. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда, трое участников группировки обвинены по ст. 159 (мошенничество), ст. 160 (присвоение и растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем) и ст. 174.1(легализация (отмывание) денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ (не менее 27 эпизодов составов преступления у каждого из подсудимых).

Из материалов обвинительного заключения следует, что подсудимые с 2001 года по 2005 год, используя личные связи с руководством ООО "Кавказтрансгаз", ОАО "Ставрополькрайгаз", ОАО АКБ "МЕНАТЕП СПб" и других крупных компаний, проводили финансовые операции с ценными бумагами - векселями ОАО "Газпром", ЗАО КБ "Газпромбанк" и осуществляли посреднические услуги во взаиморасчетах между компаниях. В результате групировкой было похищено средств, исчисляемых сотнями миллионов рублей.

Для обналичивания и легализации денег использовались расчетные счета различных компаний, которые специально для этих целей приобретались или образовывались, таких как: "Алматея", "Трион", Архыз", "Блиц Строй", "Центрэнергогаз", "Блисс", "Дельта Трейдинг", "Ставагромаш", "Невинномысский комбинат хлебопродуктов", Ставстекло", "Интерагро" и многие другие.

Расследование преступления проводило Управление ФСБ РФ по Ставропольскому краю.

В данный момент, дело передано для рассмотрения в Промышленный районный суд Ставрополя. 28 марта 2007 года представителями защиты подсудимых было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции в составе коллегии, состоящей из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Коллегиальное рассмотрение данного дела, по мнению стороны защиты, обеспечит наибольшую беспристрастность судей в рассмотрении дела. В настоящее время слушания по делу ещё не назначены.