General Motors (GM) принял решение увеличить инвестиции в российское производство автомобилей (Санкт-Петербург) с 115 до 300 млн. долларов, говорится в сообщении концерна, поступившем в распоряжение ИА REGNUM. Планируется, что также увеличится мощность завода GM в Шушарах - не 40 тысяч машин, а 70 тысяч.

В компании объясняют такое решение ростом спроса на Chevrolet в Европе. "Спрос продолжает расти и, когда завод в Шушарах будет запущен в 2008 году, мы будет в еще более выгодном положении для того, чтобы удовлетворить потребности рынка", - говорят в General Motors.

General Motors - крупнейший автопроизводитель в мире. Производит машины брендов Chevrolet, Opel, Pontiac, Buick, Cadillac, Saab, GMC и Hummer. В 2006 году общий объем продаж автомобилей GM составил 9,1 млн. В 2006 году концерн General Motors продал в России 132 тысячи автомобилей. В первые два месяца 2007 года General Motors реализовал 25 981 автомобилей GM в России (из них 20 805 Chevrolet).

Как сообщалось ранее, в июне 2006 года в пригороде Санкт-Петербурга Шушарах был заложен первый камень на строительстве нового завода корпорации General Motors. Новый завод будет производить внедорожники Chevrolet Captiva, а также новое поколение автомобилей класса С. "Это будет сборочное производство полного цикла, работающее в две смены. Запуск производства планируется на конец 2008 года", - напомнили в компании. Предполагается, что на производстве будет занято около 900 рабочих, инженеров и менеджеров.