Комбинат "Североникель" (входит в состав ОАО "Кольская горно-металлургическая компания", группа "Норильский никель") ввел в промышленную эксплуатацию гидрометаллургический участок по производству меди мощностью примерно 15 тысяч тонн меди в год и стоимостью 480 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Кольской ГМК.

На проектные мощности участок выйдет к концу 2003 г, участок будет производить порядка 15% от всего производства меди Кольской ГМК. Сейчас участок производит порядка 20 тонн меди в сутки. Как сообщили в пресс-службе, поставки оборудования велись различными зарубежными и отечественными компаниями, но комплектацию и строительство объекта осуществляла американская инжиниринговая компания Minproc. Новая технология переработки (каскадного выщелачивания) обожженного медного огарка и пылей металлургических агрегатов примененная на этом участке, также разработаны компанией Minproc. Производство меди по новой технологии позволит значительно сократить производственные затраты, а также количество пирометаллургических (плавильных) переделов и, как следствие, снизить количество выбрасываемых в атмосферу промышленных газов. Технологическая схема выщелачивания и электроэкстракции медного огарка, впервые применяемая в медном производстве, позволит обойтись без энергозатратной отражательной плавки и конвертирования для получения черновой меди, и, как следствие - снизить выбросы сернистых газов. Степень их утилизации составит 90 процентов, тогда как раньше - лишь 70%.

Более 300 млн. рублей было затрачено компанией на экологические программы в 2002 году. В этом году планируется инвестировать на экологические программы не меньше чем в 2002 году, при этом наиболее приоритетными проектами программы является вывод на проектную мощность нового гидрометаллургического участка по производству меди на "Североникеле" и реконструкция цеха обжига на комбинате "Печенганикель".

В будущем, при отладке технологии, планируется перевод всего производства "Североникеля" на новую технологию производства "обжиг -выщелачивание - электроэкстракция" использованную на новом участке. Это позволит значительно снизить выбросы по всей технологической цепочке комбината, сообщили в пресс-службе комбината. Возведение этого промсооружения началось в 1993 г и было прервано в 1995 г в связи с финансовыми трудностями предприятия. В конце 2000 г строительство было возобновлено.