Иркутские строительные компании готовы помочь службе пожаротушения главного управления МЧС по Иркутской области приобрести пожарную лестницу для спасения людей из зданий, высота которых больше 28 метров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 марта в пресс-службе администрации Иркутска, такое предложение было озвучено на заседании рабочей группы под председательством вице-мэра Иркутска Игоря Бычкова. В состав группы вошли чиновники, специалисты МЧС и руководители крупных строительных компаний.

Начальник службы пожаротушения управления МЧС Александр Сапожник напомнил участникам совещания, что работа пожарных частей финансируется из бюджета Иркутской области. В 2007 году на содержание пожарных предусмотрено около 7 млн. рублей. Между тем, цена необходимой службе для работы на пожарах в высотных зданиях 50-метровой автолестницы колеблется в зависимости от комплектации в пределах 11 млн. рублей. Из-за отсутствия лестницы в Иркутске существует ограничение на строительство зданий повышенной этажности.

Оплатить 50% от стоимости пожарной лестницы предложил генеральный директор ФСК "Новый город" Александр Битаров. "Мы можем помочь средствами, например 50% оплатим мы, а 50% - управление МЧС, область и федерация", - заявил Битаров.

В ближайшее время рабочая группа должна представить документы, обеспечивающие целевое расходование внесенных строителями денег. Кроме того, на следующем заседании предполагается рассмотреть схемы приобретения другого пожарного оборудования.