"Курманбек Бакиев предпринимает все более отчаянные попытки сохранить власть в Киргизии". Так следует понимать сенсационное назначение одного из лидеров движения "За реформы!" Алмазбека Атамбаева и. о. председателя правительства страны, считает первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Внеплановая смена главы кабинета министров во всем мире расценивается как признак начала политического кризиса. Выйти из него Бакиев пытается путем маневров и поисков компромисса с оппозицией. Предпосылки ситуации, в которой президент Киргизии, по сути, сам загоняет себя в угол, нужно искать в конфликте с экс-премьер-министром Феликсом Куловым. Отказавшись от союза с ним, Бакиев потерял человека, способного оказывать мощную поддержку его позициям, и, как следствие, не смог удерживать власть", - сказал Билалов.

"Практика показывает, что оппозиция обычно не ограничивается первой уступкой и, "войдя во вкус", лишь усиливает свое давление на власть. Говорить о досрочных президентских выборах в Киргизии пока рано, однако уже сегодня можно назвать несколько сценариев дальнейшего развития ситуации в Киргизии, - продолжил депутат. - Первый: на некоторое время Бакиев сможет стабилизировать обстановку в стране. Такой вариант более всего устроил бы Россию, которая не хочет видеть Киргизию охваченной политическим хаосом. Второй сценарий предполагает украинский ход событий, когда на смену президенту придут новые центры власти, парламентские или правительственные, и появятся новые рычаги управления страной", - полагает российский парламентарий.