Курганские депутаты-единороссы сделали первый шаг к легализации профессии домохозяйки. На заседании Курганской областной Думы парламентарии выступили с законодательной инициативой о внесении изменений сразу в два федеральных закона: "О трудовых пенсиях в РФ" и "О средствах федерального бюджета, выделяемых пенсионному фонду на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе курганского РО партии "Единая Россия".

По мнению депутатов, сегодняшняя пенсионная система никак не стимулирует рождаемость в стране, а также не учитывает в полной мере общественную значимость труда по уходу за ребёнком. При сложившейся ситуации родители, которые посвящают уходу за детьми большое количество времени, могут рассчитывать на сравнительно небольшую пенсию в будущем. На такое положение дел обращал внимание коллег- "единороссов", членов областного парламента, и сенатор Олег Пантелеев. Именно ему принадлежит идея засчитывать труд домохозяек в рабочий стаж.

Поправки в федеральные законы, прежде всего, коснутся как раз той категории населения, которая осуществляет уход за ребёнком, не достигшим определённого возраста. Областная Дума предлагает включить в закон "О трудовых пенсиях" "период ухода одного из родителей за каждым ребёнком в возрасте до 14 лет". Это время будет засчитываться в страховой стаж наравне с трудовым стажем, а для оценки пенсионных прав застрахованных лиц будет включаться в суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Изменения в другой закон, по мнению зауральских депутатов, обеспечат Пенсионному фонду возможность получить средства из федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за застрахованное лицо в связи с зачётом в страховой стаж этого лица периодов по уходу за ребёнком в возрасте до 14 лет.