Новосибирская область заинтересована в создании новых совместных производств с Нидерландами. Об этом сказал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский в ходе встречи с делегацией голландских деловых кругов, которая 29 марта прибыла в Новосибирск во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Нидерландов в РФ Ян-Паулем Дирксе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

С голландской стороны во встрече принимали участие представители компаний Heineken, Philips, Stork Food System и другие. Основной темой переговоров стало обсуждение вопросов развития сотрудничества между Новосибирской области и королевством Нидерландов.

Новосибирский губернатор отметил, что в России хорошо известны экономические возможности Голландии. "В первую очередь мы заинтересованы в развитии инвестиционного сотрудничества. Чтобы голландские фирмы открывали в нашем регионе свои представительства и расширяли взаимовыгодное сотрудничество с российскими компаниями. Для этого в Новосибирской области созданы все необходимые условия", - подчеркнул Виктор Толоконский.

В ходе встречи было принято решение о проведении Дней экономики Нидерландов в Новосибирске, а также презентации научно-технического и культурного потенциала Новосибирской области в посольстве Нидерландов в России.

"Мы намерены наладить стабильное и постоянное сотрудничество с Новосибирской областью, реализовывать совместные проекты, как в экономической, так и культурной сферах", - отметил Дирксе.