За 2 месяца в Вологодской области прошло 46 лесных аукционов во всех районах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая форма предоставления в пользование участков леса предусматривается новым Лесным кодексом. Вологодская область в числе первых начала работу в условиях нового законодательства. Уже в конце января в регионе провели первые лесные аукционы. За 2 месяца такие мероприятия по всей области проведены 46 раз.

Как рассказал руководитель департамента лесного комплекса области Виктор Грачев, первый опыт такой формы выявил все положительные и отрицательные моменты. "Среди положительных моментов проведения лесных аукционов хочется отметить простоту и удобство такой процедуры, - пояснил он, - Кроме того, по старому законодательству, если только один участник заявился на аукцион, то он считается несостоявшимся. По новому Лесному кодексу при одном участнике аукцион также считается несостоявшимся, но организатор должен заключить договор в течение 10 дней. Я считаю, что это правильно, потому что на аукцион должны выставляться не только высокоприбыльные участки лесного фонда. Среди недостатков хочется отметить то, что ранее все средства, полученные за пользование лесными ресурсами, зачислялись в федеральный бюджет (70% и в областной бюджет. И, если ранее у нас действовала система минимальных ставок, которые утверждались на федеральном уровне и областных ставок, которые утверждала область, то сейчас такой системы нет, и на аукционе стартовая цена устанавливается на уровне минимальных ставок. В результате мы получили недобор в областной бюджет по результатам 2 месяцев порядка 26 %".

Сейчас департамент лесного комплекса направил предложение в Министерство природных ресурсов для разрешения установления минимальной ставки на уровне тех областных коэффициентов, которые применялись в предыдущие годы.