Сегодня, 29 марта, в Обществе Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) состоялась конференция на тему: "Улучшение качества жизни через первую помощь на уровне общин". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОКПТ, на конференции был представлен проект - "Улучшение качества жизни через первую помощь на уровне общин", реализуемый ОКПТ при поддержке Европейской Комиссией и Нидерландского Красного Креста. Он направлен на улучшение качества жизни через первую помощь в сельской местности.

"Деятельность проекта будет осуществляться в 5 регионах страны: ГБАО, Согдийской, Кулябской, Кургантюбинской областях и районах республиканского подчинения и охватит 300 сел. Цель проекта - обучить сельское население необходимыми знаниями, соответствующих отношениям и навыкам по первой помощи и по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний, способность решать основные проблемы по здравоохранению и оказать первую помощь на уровне семьи", - добавили в пресс-службе.

В своей приветственной речи руководитель ОКПТ Нусратулло Файзуллоев отметил, что 90% здоровья населения зависит от них самих и лишь 10% от медиков. "Реализация проект, которая направлена на простое население, даст возможность своевременно реагировать и помогать при чрезвычайных ситуациях. Ведь мы знаем, что иногда медицинские учреждения находятся вдалеке от населенных пунктов", - сказал Файзуллаев.

Сотрудники ОКПТ надеются, что в ходе реализации проекта 300 общин укрепят свои потенциальные возможности в деятельности по Общественному здоровью, а более 95 тысяч домохозяйств приобретут знания и навыки по ПП и профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний. К тому же, во время деятельности проекта 57 000 школьников отобранных районов будут обеспечены знаниями по личной гигиены, чистой воде и профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний и распространят полученные знания своим родителям и одноклассникам от равного к равному.

"Мы надеемся, что в ходе проекта 70% отобранного населения повысят знания, отношения и навыки по темам ПП и Общественному здоровью. А также 20 % снижение часто встречающихся заболеваний и травм", - сказала координатор программы "Обучение населения оказанию первой помощи" ОКПТ Дилором Мирова.