В Кургане резко увеличилось количество случаев передозировки наркотическими средствами. Если в 2006 году официально зарегистрировано 180 таких эпизодов, то в январе-феврале 2007 года их уже 50, из них три - со смертельным исходом, сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Правоохранительными органами установлен и тот факт, что острое отравление наркосодержащими веществами в основном получают граждане, приготовившие их самостоятельно из семян мака и растворителя.

Обеспокоенные страшными данными статистики курганская общественная организация "Новая жизнь" и движение "Родители против наркотиков" проведут акцию, цель которой привлечь внимание общественности к проблемам наркомании в городе и обратить внимание правоохранительных органов на стихийную продажу мака. В ходе акции запланированы выступления представителей движения "Родители против наркотиков" и "Новой жизни", а также распространение антинаркотических листовок и памяток.

Акция состоится 31 марта в 12:00 на площадке у Дома народного творчества. По предварительным данным, в акции примут участие около 200 человек.