В Амурской области приостановлено выделение средств из резервного фонда администрации области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов, 29 марта соответствующее распоряжение подписала и. о. губернатора области Валентина Калита.

Поясняется, что такое решение принято в связи с поступившим в областную администрацию представлением прокурора области об устранении нарушений бюджетного законодательства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, органы прокуратуры вскрыли незаконное финансирование текущих расходов муниципальных образований и предоставление субсидий различным коммерческим и общественным организациям на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Подтвердив, что деньги из резервного фонда, кроме выделения средств на ликвидацию последствий ЧС, выделялись в 2006 году и на финансирование других непредвиденных расходов, Валентина Калита заявила, что эта норма прямо предусмотрена соответствующим с 2003 года порядком выделения и расходования средств резервного фонда администрации области.

Представление прокуратуры предстоит рассмотреть юристам областной администрации, выводы представят губернатору. О принятых мерах администрация сообщит в прокуратуру в месячный срок, говорят в пресс-службе областной администрации.