В конце декабря 2002 года Федеральная энергетическая комиссия РФ пересмотрела тарифы на электроэнергию для федеральных станций - поставщиков электроэнергии на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности. Предельные максимальные тарифы на электроэнергию (мощность) для субъектов ФОРЭМ утверждены и вводятся в действие с 1 января 2003 года согласно Постановлению ФЭК № 98-э/2 от 25 декабря 2002.

Средний тариф на электроэнергию Саратовской ГЭС составит с 1 января 2003 года 15 коп. кВт.ч. (в 2002 г. - 10 коп. кВт.ч. в соответствии с Постановлением ФЭК РФ от 16 октября 2001 г.)

Экономическую обоснованность предложений Саратовской ГЭС о компенсации выросших затрат подтвердили результаты экспертизы тарифов, проведенной в соответствии с приказом ФЭК РФ в июне 2002 года. Арбитражный суд Москвы своим решением от 4 октября 2002 года так же признал незаконным бездействие ФЭК РФ в отношении заявления одной из станций Волжского каскада - ОАО "Волжская ГЭС им. В. И. Ленина" о пересмотре тарифов на электроэнергию.

Новые тарифы, в частности, для федеральных гидроэлектростанций, учитывают и частично компенсируют возросшие в 2002 году расходы ГЭС. В первую очередь, это речь идет о росте ставок "водного налога", увеличении амортизационных отчислений и налога на имущество (в связи с проведенной переоценкой основных фондов). В результате прирост налоговых платежей Саратовской ГЭС в 2002 году составил 73,966 млн. рублей. В связи с этим ГЭС вынуждена была направлять на покрытие налоговых отчислений те средства, которые планировалось использовать для реконструкции и технического перевооружения станции в 2002 году. Износ производственных фондов СарГЭС, отметившей в минувшем году свой 35-летний юбилей, составляет от 51% до 70%.