Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Чувашии и министерство образования республики подписали соглашение о сотрудничестве на 2001-2003 годы. Приоритетным направлением работы по данному соглашению станет создание условий для обучения безработной молодежи, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда и расширить их профессиональные возможности.

Департамент будет консультировать незанятую молодежь о возможности профессиональной подготовки и переподготовки с учетом их интересов, а также ситуации, сложившейся на рынке труда. Он также продолжит трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования с помощью ярмарок вакансий, Дней карьеры, презентации специальностей. В соответствии с соглашением в обязанности Департамента входят психолого-профориентационные услуги, организация временной занятости в рамках программы "Молодежная практика" с последующим постоянным трудоустройством.

Министерство образования, в свою очередь, вводит в учебные планы учреждений профессионального образования курсы, ориентирующие учащихся на самостоятельный поиск работы. Планируется обучение, переподготовка и повышение квалификации безработных по специальностям, повышающих их конкурентоспособность на рынке труда. Такие курсы будут вестись на базе существующей системы дополнительного профессионального образования.