Прокуратурой Югры возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД Калининского административного округа Тюмени по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружной прокуратуры.

Следствием установлено, что оперуполномоченный использовал в личных целях автомобиль BMW X5, который ранее был задержан в городе Тюмени, по причине нахожения в федеральном розыске, и помещён на стоянку УВД Калининского административного округа Тюмени.

21 февраля 2007 года автомобиль остановили сотрудники ДПС. В ходе проверки документов водителя установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства содержит признаки подделки, автомобиль находился в розыске, как похищенный в 2003 году в Московской области.

Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.