Сверток с героином в заказной бандероли, отправленный в столицу Коми из Санкт-Петербурга, изъяли сотрудники наркоконтроля. Как сообщили "Комиинформу" в управлении ФСКН по Коми, почтовое отправление предназначалось 19-летней жительнице Сыктывкара, которая не подозревала, что в нем находится наркотическое вещество. Пакетик героина был спрятан во врезной ячейке между страницами журнала. Девушка должна была передать посылку гражданину, отбывающему срок наказания в одной из исправительных колоний под Сыктывкаром. План наркодилера-"почтовика" сорвался, когда оперативники наркоконтроля изъяли бандероль сразу же после его получения.

Масса изъятого героина составила более 9 граммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная пересылка наркотических средств" Уголовного кодекса России, по которому предусматривается лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Факты пересылки наркотиков по почте не единичны, отметили в управлении. В прошлом году Сыктывкарский суд приговорил уроженца Алтайского края к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Незначительный срок за преступление, совершенное им, он получил благодаря положительному отзыву с места учебы, проблемы со здоровьем отца и признание в содеянном. 18-летнего молодого человека осудили за то, что он отправил по почте своему другу-земляку, проходившему воинскую службу в Коми, более двух граммов гашиша. Наркотик он спрятал в разрезе фотографии "Полароид".

Всего в 2006 году наркополицейские Коми выявили 26 фактов пересылок наркотических средств посредством услуг почты, из них 11 за один день. В посылках, письмах, открытках, бандеролях пытались переслать 3-метилфентанил, гашиш, марихуану.