Прокуратура Коминтерновского района Воронежа завершила проверку обстоятельств аварии на теплотрассе, произошедшей 22 февраля в районе пересечения улиц Электросигнальной и Текстильщиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В результате проверки установлено, что указанная теплотрасса принадлежит филиалу открытого акционерного общества "ТГК-4", которое в нарушение действующего законодательства не проинформировало своевременно соответствующие органы об аварии, произошедшей на энергообъекте. Кроме того, прокуратурой района выявлены нарушения правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды и правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, связанные с ненадлежащим обслуживанием, ремонтом и восстановлением трубопроводов.

Прокуратурой района внесено представление в адрес директора филиала ОАО "ТГК-4" Николая Назарова об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности. По результатам рассмотрения представления прокурора приказом директора филиала 4 должностных лица указанного акционерного общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщалось, в результате прорыва теплотрассы 22 февраля в течение суток без теплоснабжения оставалось 473 жилых дома, 28 детских садов, 26 учебных заведений, 11 лечебных учреждений.