В Алтайском крае на круглом столе встретились представители органов внутренних дел и мусульманской общины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей ГУВД Алтайского края, целью встречи было обсуждение вопросов профилактики правонарушений и наркомании среди подростков и молодежи.

Было отмечено, что духовные лидеры региона могут сыграть немалую роль в предотвращении этих опасных общественных явлений. В составе мусульманской общины в Алтайском крае - более 20-ти национальностей. Взаимодействие между, казалось бы, полярными структурами - милицией и религиозными деятелями - длится несколько лет. Так, при возникновении локальных конфликтов и терактов на территории России представители мусульман принимают совместные с милицией обращения для жителей региона, открыто осуждают террористов.

Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Алтайскому краю, полковник милиции Владимир Брюханов пояснил, что сотрудники милиции приветствует любые инициативы общественности в сфере профилактики правонарушений и наркомании среди подростков и молодежи. Духовные лидеры Алтайского края подчеркивали, что они проповедуют необходимость мирного и уважительного сосуществования представителей всех религий и национально-культурных сообществ. Как отметил заместитель председателя Прихода Соборной мечети Барнаула Исса Хасаев, "наша задача - отвлечь молодежь от негативного влияния улицы".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в регионе ситуация по правонарушениям среди подростков остаётся тяжелой. Так, в уличной преступности произошли качественные изменения: на 23,2% произошел рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств в 4,7 раза, изнасилований на 40%, разбоев на 39,8 % и грабежей - 16,4%. В 2006 году из общего числа лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних составил 10,6%. Количество несовершеннолетних преступников увеличилось на 7,9% и достигло 3 тыс. 620 человек.