По степени готовности к созданию информационного общества Югра занимает третью позицию после Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом было сказано 29 марта на III конференции "Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий" в Ханты-Мансийске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора округа.

Cозданная в округе правовая база в области IT, которая насчитывает более 200 распоряжений губернатора и постановлений правительства, считается на сегодняшний день одной из самых совершенных в стране.

Регион является опорным в реализации федеральной программы "Электронная Россия". В феврале 2006 года он принял собственную среднесрочную целевую программу "Электронная Югра", а 15 марта 2007 года депутаты приняли в первом чтении проект программы создания корпоративной сети связи и передачи данных внутри органов государственной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций автономного округа.

Программа будет завершена в 2010 году, но уже сегодня многие её элементы сделали власть открытой для граждан. Общаться с чиновниками помогают, в том числе, и рабочие пункты электронной связи в почтовых отделениях, специальный портал правительства для владельцев мобильных телефонов.

Председатель совета директоров ECDL-Russia Рейдар Карлсен отметил, что Югра является первым, пилотным регионом в России, который начал внедрять их проект, направленный на облегчение диалога и обеспечение свободного обмена информации между государством и гражданином с помощью IT. Созданная в округе правовая основа позволяет фирме работать над этой тематикой без всяких проблем.