Третья часть преступлений (3653 из 9522), зарегистрированных в 2006 году на территории Липецка, приходится на долю Октябрьского округа города, где проживает около 225 тысяч липчан, или почти 45 процентов населения областного центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецка.

Как сообщил 28 марта на оперативном совещании в администрации Липецка заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Октябрьскому округу Геннадий Перцев, по сравнению с предыдущим годом их общий массив увеличился на 15,6 процента. Участились хищения сотовых телефонов. Их было украдено свыше тысячи - почти на треть больше, чем в 2005-м. Возросло количество преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах.

В связи с этим в перспективе планируется установить на территории округа системы видеонаблюдения и создать на базе Октябрьского УВД диспетчерский пункт, оснащенный системой мониторинга автотранспортных средств, обеспечивающей контроль за патрульными машинами в режиме реального времени. Это позволит более эффективно управлять силами и средствами патрульно-постовой службы милиции. Несколько стабилизировалась ситуация по особо тяжким преступлениям: их количество уменьшилось почти вдвое - с 67 до 39.