Сразу три документа о сотрудничестве между Ханты-Мансийским автономным округом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) были подписаны 29 марта в столице Югры.

Началась церемония с подписания кредитного соглашения между ЕБРР и администрацией Сургута. Свои подписи под документом поставили мэр города Александр Сидоров и президент банка Жан Лемьер. Кредитное соглашение предусматривает выделение ЕБРР 700 миллионов рублей для финансирования модернизации и реконструкции жилого фонда, построенного в Сургуте еще 30-40 лет назад, внедрения энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальной сфере, масштабных преобразований в ЖКХ. Правительство Югры выступило гарантом и заявило о своей поддержке инициативы сургутской администрации. "Договор о гарантии и поддержке проекта реконструкции муниципального жилого фонда Сургута между Ханты-Мансийским автономным округом, Европейским банком реконструкции и развития и городом Сургутом" подписали губернатор автономного округа Александр Филипенко, Жан Лемьер и Александр Сидоров.

Третий документ - "Меморандум между Югрой и Европейским банком реконструкции и развития о поддержке проектов развития коммунальных служб в 11 муниципальных образованиях округа" - подписали губернатор Югры и президент ЕБРР. Согласно договоренности, "Сургутский проект" становится пилотным в развитии широкого сотрудничества Югры и банка. На основе наработанного опыта, он будет распространен еще в нескольких муниципальных образованиях автономного округа. Среди потенциальных партнеров ЕБРР уже значатся Сургутский район, Пыть-Ях, Когалым, Нефтеюганск, Урай, Нефтеюганский район. О важности тесного сотрудничества между Югрой и ЕБРР говорит тот факт, что по поручению губернатора автономного округа в структуре правительства будет создано агентство по реализации подписанных документов.