Работники ЗАО "Ужурсовхоз", имущество которого должно быть арестовано за долги, не дают исполнить свои обязанности судебным приставам. Как сообщил ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров, жители поселка Приречинск, в котором расположено предприятие, перекрыли подъездные дороги тракторами. Кабиров отметил, что жители поселка являются наемными работниками владельца "Ужурсовхоза" бывшего заместителя губернатора края Анатолия Гридюшкина. Такое поведение Гридюшкина, по словам пресс-секретаря, вводит рабочих в заблуждение, накаляя социальную обстановку в районе.

Кабиров выразил сомнение в том, что жители Приреченска знают о сумме долга предприятия и планах его руководства - Анатолий Гридюшкин подал в Арбитражный Красноярского края заявление о признании ЗАО "Ужурсовхоз" банкротом. В случае, если суд удовлетворит заявление и признает "Ужурсовхоз" банкротом, его коллектив может лишиться рабочих мест, а судебные решения останутся без исполнения.

Отметим, Анатолий Гридюшкин, воспользовавшись возможностями взятия кредита на развитие сельского хозяйства, заключил договор с АКБ Сбербанк РФ с залогом имущества, на сумму более 86 млн. рублей. Провалы и упущения в организации хозяйственной деятельности не позволили предпринимателю получить ожидаемую прибыль и выплатить долги.

Все арестованное имущество будет передано в филиал Российского фонда федерального имущества и будет реализовано на территории Ужурского района края.