На проведение официальной инаугурации Рамзана Кадырова в связи с его вступлением в должность президента Чеченской Республики из республиканского бюджета потратят 16 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 28 марта, министр по национальной политике, печати и информации Чечни Мовсур Ибрагимов. По его словам, эти средства пойдут только на организацию питания прибывших гостей, остальные расходы возьмет на себя Региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова.

Руководитель аппарата президента и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что 5 апреля, после окончания официальной торжественной церемонии инаугурации Рамзана Кадырова, запланирована культурная программа. "Перед гостями выступят как известные артисты чеченской эстрады, так и специально приглашенные коллективы из Южного федерального округа. Первоначально мы планировали, что в мероприятии примут участие российские звезды эстрады, но в окончательной программе проведения торжества мы решили отказаться от них", - сказал он.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Израйилов, "на мероприятие приглашены руководители всех 89 субъектов России, а также президент РФ Владимир Путин и премьер РФ Михаил Фрадков". "Будут ли они присутствовать на инаугурации, зависит от их рабочего графика, но могу сказать, что свое согласие приехать в Чечню уже подтвердил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Всего же в торжественном мероприятии примут участие свыше 1000 человек, в том числе около 500 приглашенных гостей", - резюмировал Израйилов.