В Находке (Приморский край) будут жестко пресекать необоснованные милицейские проверки торговых точек и мест общественного питания. Как 29 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, об этом заявили исполняющий обязанности главы Находки Александр Костенко и начальник милиции общественной безопасности Находки Александр Ким на совещании с руководителями предприятий потребительского рынка.

На встрече с предпринимателями также присутствовал заместитель начальника краевого управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Александр Михаев, специалисты Центра стандартизации и метрологии, Территориального отдела территориального управления "Роспотребнадзор". Главной темой для диалога власти и бизнеса стали нарушения в сфере потребительского рынка.

Как сообщила инспектор МОБ Находки Наталья Тихомирова, результаты комплексных рейдов по рынкам и торговым точкам города оказались неутешительными. Ряд предпринимателей не имеет необходимых документов, в том числе подтверждающих качество товара, используются непроверенные весы и гири, распространены обвесы покупателей, выявлены случаи нелегальной продажи алкоголя.

Однако у владельцев торговых точек есть свои претензии к органам надзора. На встрече в администрации города предприниматели обратили внимание Александра Кима на неоправданность некоторых милицейских проверок. По словам коммерсантов, инспектора посещают торговые точки слишком часто. Нередки случаи, когда поводом для тотальной проверки магазина становится анонимный звонок с сигналом о нарушении закона.

Александр Ким заверил предпринимателей, что по обращениям будет проведено служебное расследование. "Случаи, о которых вы говорите, мы однозначно будем пресекать. Могу вас заверить, что все проверки будут проходить исключительно в рамках закона", - подчеркнул начальник милиции общественной безопасности.

Исполняющий обязанности главы Находки Александр Костенко призвал предпринимателей информировать администрацию города и руководство милиции обо всех спорных ситуациях между владельцами торговых предприятий и стражами правопорядка. "Нельзя допустить, чтобы проверки проходили необоснованно, а их суть сводилась к поиску малейших зацепок для составления протокола", - заявил Александр Костенко. В то же время и. о. главы подчеркнул, что и предприниматели в своей деятельности обязаны придерживаться буквы закона.