В Алтайском крае принят закон о снижении налоговых ставок для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM с сессии крайсовета, после непродолжительного обсуждения сразу в двух чтениях закон "О ставке налога на прибыль организациям - резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Алтайского района Алтайского края" был принят депутатами.

По словам начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, налоговые преференции будут стимулировать инвестиционную активность организаций-резидентов и развивать строительство новых объектов туристской индустрии капитального характера.

В частности, предусматривается понижение налоговой ставки налога на прибыль, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, до 13,5%. Кроме того, резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество, учитываемое на балансе этой организации, которое создано или приобретено в целях ведения деятельности на территории зоны в течение пяти лет с момента постановки на его учет.

Экономическая эффективность таких мер определяется показателями увеличения количества мест размещения туристов, их потока и объема туристических и сопутствующих услуг, а также ростом объемов строительства объектов инфраструктуры. Социальная эффективность характеризуется увеличением количества рабочих мест в сфере туризма, решением вопросов занятости населения муниципальных образований в других видах деятельности, необходимых для обеспечения квалифицированного и полноценного обслуживания туристов.

Как ранее сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Алексей Легостаев, планируемые налоговые преференции для резидентов особой экономической зоны не должны сказаться отрицательно на налоговых поступлениях в бюджет субъекта. Тем более если брать в расчет не один год, а на несколько лет.