В издании "Исторический атлас Алтайского края" собраны первые топографические чертежи 17 века, карты и изобразительные материалы 18 - 19 веков, указывающие на наличие драгоценных металлов в алтайских рудах, и чертежи горно-металлургического производства. Эти документы разных эпох являются уникальными свидетельствами исторического, промышленного развития региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Это первое региональное издание, в котором история Западной Сибири представлена с помощью картографических материалов, созданных многими поколениями западноевропейских и российских картографов. Авторы атласа, историки-краеведы Вадим Бородаев и Аркадий Контев, рассказывают о том, как европейская наука знакомилась с северной Азией и Алтаем, как легендарные и фантастические поначалу известия о неведомых Европе сибирских землях обретали научную достоверность.

Презентация "Исторического атласа Алтайского края" состоится сегодня, 29 марта, в краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я Шишкова. Издание посвящено 70-летию региона. Атлас выпушен средства из краевого бюджета в рамках краевого комплексного плана "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию", которая была разработана управлением по культуре и действовала с 2002 по 2006 годы.