В Чувашском государственном художественном музее 20 июня откроется новая выставка "Навеки вместе", посвященная 450-летию вхождения Чувашии в состав России. Экспозиция охватывает историю чувашского народа с середины XVI века по сегодняшний день, неразрывно связанную с историей России. Она включает в себя около 500 произведений живописи, скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства из фондов Чувашского государственного художественного музея.

В центре первого раздела выставлено полотно народного художника России и Чувашии Николая Овчинникова "Навеки вместе", давшее название всей выставке. Впервые здесь представлено более 20 подготовительных этюдов и эскизов к нему.

Второй значительный раздел выставки - "Слово о прошлом России и Чувашии". Здесь экспонируются историческая и бытовая картины, портреты известных деятелей, внесших значительный вклад в развитие истории и культуры России и Чувашии. Хронологическое построение экспозиции позволит посетителям осмыслить исторический путь чувашского народа и охватить события дореволюционного периода. Большое место уделено традиционному укладу жизни, обрядам, просвещению и культуре чувашского народа. Вторая часть раздела отражает советский период истории, который ознаменован становлением профессионального изобразительного искусства в Чувашии.

В центральном зале музея размещен еще один раздел - "Наша современность". Здесь достойное место занимают произведения из фондов музея, созданные в 1980-1990 гг. российскими и чувашскими художниками. Среди них - художники чувашской диаспоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов и др. В разделе также экспонируются лучшие работы мастеров нашей республики 2000-2001 гг., созданные к празднованию 450-летия вхождения Чувашии в состав России.

В разделе "Искусство, уходящее в века" экспонируются произведения чувашского и русского народного и декоративно-прикладного искусства. Главная его тема - Праздник. Здесь создана комплексная тематическая экспозиция с включением народных костюмов, украшений, утвари и произведений живописи. А выставка "Моя Чувашия-частичка России" составлена из рисунков, отобранных на республиканском конкурсе детского творчества.