Компания "ТНК-ВР Украина" и ОАО "Укртранснафта" подписали соглашение о создании стабилизационного фонда нефтепродуктов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 марта сообщил на пресс-конференции председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин.

"Процесс, который длился несколько месяцев, завершился и, компания приступила к практическому созданию стабилизационного фонда", - подчеркнул руководитель "Укртранснефть". Он выразил благодарность компании "ТНК-ВР Украина" за поддержку в реализации этого проекта. "Мы подписали совместное соглашение о ежемесячной переработке нефти в объеме 100 тыс. тонн на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Прежде всего, мы руководствовались тем, что ее переработка снизит наши риски по сравнению с прямой закупкой нефтепродуктов, а, во-вторых, рассматривали этот вопрос с точки зрения поддержки нефтеперерабатывающих предприятий", - отметил он.

"Таким образом, годовой объем переработки нефти для фонда на предприятии составит 1,2 млн. тонн", - сказал он. Кирюшин также уточнил, что возобновляемый запас светлых нефтепродуктов в составе фонда предусматривает 200 тыс. тонн. Он добавил, что переработка апрельского объема нефти для фонда начнется с 5 апреля, а 15-20 апреля светлые нефтепродукты поступят на нефтебазу. "Для закупки апрельского объема нефти "Укртранснафта" использовала ранее привлеченные кредитные средства. Вопрос закупки нефти для майских поставок будет решаться в зависимости от дальнейшего привлечения кредитных ресурсов", - подчеркнул он.