Мэрия Ярославля планирует выделить 217 млн. рублей на закупку 30 новых трамвайных вагонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 марта сообщил председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ирик Насыпов.

"Трамвайные вагоны будут закуплены по конкурсу. К сожалению, за последние годы цена вагона выросла на несколько миллионов рублей, самый дешевый стоит не менее 8 миллионов. Но мы постараемся закупить наиболее качественные трамваи по оптимальной цене. Также в этом году планируется отремонтировать 8 км трамвайных путей от улицы Волгоградской до ЯМЗ (стоимость 40 млн. рублей) и часть контактной сети и кабельных линий троллейбуса и трамвая (16 млн. рублей). 24 миллиона пойдут на капитально-восстановительный ремонт троллейбусов и трамваев", - пояснил Ирик Насыпов.

Деньги на реализации комплексной целевой программа "Развитие электротранспорта в Ярославле в 2005-2007 годах" в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля удалось получать за счет продажи на аукционе комплекса нежилых зданий бывшего трамвайного депо МУП "Яргорэлектротранс" за более чем 497,5 млн. рублей. Поэтому часть средств будет направлено на обеспечение переезда подразделений депо № 1 в центре города в депо № 2 в Дзержинском районе.