29 марта в Астрахань прибывает делегация федеральных чиновников во главе с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, министр, являющийся председателем организационного комитета по подготовке к 450-летию Астрахани, проведет его очередное заседание. Визиту предшествовала состоявшаяся на прошлой неделе в Москве встреча Германа Грефа и губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

В Астрахани Александр Жилкин и Герман Греф обсудят, прежде всего, экономические проекты, которые осуществляет сегодня руководство области. "Мы давно работаем в тесном контакте с Минэкономразвития России, и все новации, которые там разрабатываются, тут же применяются в Астраханской области. Это главное федеральное министерство, со специалистами которого мы не только советуемся, но и вместе участвуем во всех проектах", - отметил губернатор региона.

Как председатель организационного комитета по подготовке празднования 450-летия Астрахани Герман Греф должен проконтролировать выполнение астраханцами этой работы, чтобы сформировать очередной транш финансовых ресурсов на 2008 год.

На состоявшейся в Москве встрече губернатора Астраханской области с министром экономики обсуждались проекты, которые руководство Астраханской области предлагает включить по конкурсу в инвестиционный фонд страны. Это, прежде всего, проект электрификации железной дороги от Волгограда до порта Оля и строительства порта Оля. Под этот проект, по словам губернатора, внесены поправки в законодательство Российской Федерации. Они связаны с введением свободных портовых зон. Астраханская область примет участие в конкурсе, чтобы получить такой статус для порта Оля.

По словам губернатора, в случае если регион выиграет конкурс, реализация проекта уложится в рамки 3-годичного цикла, тем более что первая очередь объекта, состоящая из 5 причалов, уже в этом году должна войти в строй. Параллельно начнется строительство второй очереди.