Ситуацию с подъемом воды в Чебоксарском водохранилище нельзя расценивать как конфликт 2 регионов - Нижегородской области и республики Чувашия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил президент Чувашии Николай Федоров 28 марта в Нижнем Новгороде.

По его словам, проблема должна решаться комплексно, с учетом мнений всех компетентных органов и специалистов, а само решение должно быть компромиссным, устраивающим оба региона.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выступило с резкой критикой предложения РАО ЕЭС России о поднятии воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров.

В правительстве региона уверены, что поднятие воды в водохранилище приведет, в частности, к подтоплению значительных территорий, в том числе и заречной части Нижнего Новгорода.

На проведение защитных мероприятий на территории региона по разным оценкам необходимо от 16 до 200 млрд. рублей.

В то же время чувашские энергетики считают, что фактически в электростанцию, которая сегодня работает на половинную мощность, вложили большие деньги, а отдачи от нее нет. За 25 лет работа в непроектном режиме практически "угробила оборудование Чебоксарской ГЭС. Пока оно работает в имеющихся условиях, но никто не может сказать, когда оно развалится".