В Волгограде переходом на новые тарифные планы на услуги телефонной связи недовольны оказались в основном пенсионеры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "ЮТК", о новых расценках на телефонные разговоры в начале этого года были оповещены 260 тыс. абонентов в Волгограде и 88 тыс. абонентов в Волжском.

С выбором после этого определились 80% волгоградцев и 92% волжан. Остальным по умолчанию была оставлена абонентская система оплаты.

После того, как абонентам пришли квитанции по новым расценкам, некоторые остались недовольны суммами оплаты за телефонные разговоры. Как сообщили в ЮТК, большая часть жалоб поступает от жителей Волгограда, основная масса - это пожилые люди.

Недоразумения возникли в частности из-за того, что некоторые абоненты сначала отправляли в компанию заявление о выборе одного тарифного плана, а потом, слушая разъяснения в СМИ, отправляли другое. В итоге сотрудники компании не могли определить, что именно имели в виду абоненты и оставляли в силе заявление, которое пришло последним.

Теперь смена тарифного плана, в соответствии с правилами, обойдется в 100 рублей. Для этого абоненту необходимо обратиться в любой из сервисных участков ЮТК с документами. По словам специалистов, для тех, кто разговаривает по городскому телефону много, выгоден безлимитный тариф или абонентская система оплаты, которая составляет 295 рублей в месяц. Для тех, кто говорит по городскому телефону не слишком часто, выгоден комбинированный тарифный план, который предполагает плату за пользование телефонной линией в размере 120 рублей плюс 80 рублей за 400 минут исходящих звонков в месяц. Если этот лимит будет превышен, каждая последующая минута обойдется абоненту в 16 копеек.

Повременный план выгоден для тех, кто редко пользуется стационарным телефоном. В частности, на него рекомендуют перейти пенсионерам, если они пользуются телефонной связью как социально значимой услугой. Он обойдется в 120 рублей за линию и от 14 до 16 копеек за минуту исходящих разговоров.

Новые тарифные планы на услуги связи по указанию Минсвязи России действуют с 1 февраля 2007 года.