Сегодня состоялось первое заседание подмосковного парламента четвертого созыва. Согласно закону "О Московской областной Думе", его открыл старейший по возрасту депутат Шахбала Вердиханов, избранный от списка коммунистической партии. Дальнейшее ведение заседания было поручено председателю избирательной комиссии региона Валентине Смирновой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В своей речи она поздравила депутатов с избранием и отметила, что выборы стали заметным событием в политической жизни Московской области. Как подчеркнула Смирнова, выборы впервые проходили по партийным спискам. За 50 депутатских мандата боролись свыше 260 кандидатов от 7 политических организаций, прошедших регистрацию в Мособлизбиркоме: "Единой России", "Справедливой России", КПРФ, СПС,"Яблока", ЛДПР, партии "Патриоты России".

"Явка избирателей составила 29,84%. В списки было включено более полутора миллионов избирателей. В день голосования 11 марта в Подмосковье работали 3282 избирательных участка", - отметила В.Смирнова. По ее словам, в новый парламент попали 5 женщин. Все избранные депутаты имеют высшее образование, из них 34% - это депутаты прошлого созыва. После выступления Смирновой прозвучал государственный гимн России. Затем на трибуну вышел губернатор Московской области Борис Громов. Он также поздравил депутатов с избранием в высший законодательный орган региона. По его словам, у каждой партии есть свое видение решения тех или иных проблем.

"Это нормально. Но теперь настало время всем вместе решать существующие проблемы, сообща работать на благо жителей Подмосковья", - сказал Б.Громов. Он поблагодарил прежний состав Думы за плодотворную деятельность.

В своем выступлении губернатор обозначил основные направления в работе депутатского корпуса. По его словам, приоритетом должно стать дальнейшее развитие экономики региона. В этой связи, Громов считает важным начать подготовку стратегии развития Московской области на ближайшие 10-15 лет.

"Правительство и я лично нацелены на тесную, конструктивную работу со всеми депутатами, независимо от политических предпочтений",-резюмировал свое выступление Борис Громов.