В 2007 году на противопаводковые мероприятия в бюджетах районов Архангельской области предусмотрено более 20 млн. рублей. Об этом сообщил на брифинге в Архангельске начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Владимир Пучков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Пучкова, районы предусмотрели на противопаводковые мероприятия от 300 тысяч до 1,5 млн. рублей. В областном бюджете на ликвидацию стихийных бедствий и ЧС запланировано 7,5 млн. рублей. Эти средства будут использоваться на работу ледоколов по взлому и спуску льда в устье Северной Двины, акватории морского порта, на ледовую разведку, взрывные работы по взлому и спуску льда по рекам Северная Двина, Пинега и Мезень.

Областная подсистема единой Российской системы реагирования в чрезвычайных ситуациях на проведение противопаводковых мероприятий задействует 1297 человек, 236 единиц техники, 44 плавсредства, в том числе 8 ледоколов и буксиров ледокольного класса. Федеральный бюджет через Двинско-Печерское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов выделяет на противопаводковые мероприятия около 12 млн. рублей. На реках области планируется развернуть 85 водомерных постов, из них 25 - временных.